Katalognummer: 5 / Postennummer: 1056413
im Rosenschliff, gesamt ca. 2 ct, WEISS-LGW (H-J) /P1, 1 Stein am Rundiste beschädigt, zusammengesetzt aus verschiedenen Metalllegierungen, GG, RG 8K unterlegiert und Steinfassungen Silber, teilweise mit Zinn gelötet, 3,9 g, LxB 2,7x2,4 cm, , wohl Mitte 19. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
|Brooch with 10 single-cut diamonds, totalling ca. 2 ct, WHITE-LGW (H-J) /P1, 1 stone damaged at the girdle, composed of various metal alloys, GG, RG 8K underalloyed and stone settings silver, partly soldered with pewter, 3.9 g, LxW 2.7x2.4 cm, , probably mid 19th century, minor signs of wear, handcrafted.
Kategorie: Schmuck - Antik