Katalognummer: 493 / Postennummer: 1056845
Gehäuse Stahl mit festen Armbandstegen. Handaufzug-Uhrwerk Kaliber 89 mit Sekundenstopp und zwei Federhäusern, Uhrwerkbrücke zusätzlich signiert mit Pfeilspitze zur Kennzeichnung britischen Regierungseigentums. Die Mark XI wurde ab 1949 ausgeliefert, somit handelt es sich hier wohl um einen Vorläufer. Gehäuseboden außen gestempelt mit Pfeilspitze, 6B/346 (steht für den neuen Luftwaffen-Standard des britischen MoD für Armbanduhren, der Chronometer-Uhrwerke sowie einen Magnetfeldschutz erforderte) sowie 710/48. Innenseite Gehäuseboden signiert mit IWC und Stainless Steel. Innnengehäuse aus Weicheisen zum Schutz vor Magnetfeldern. Tritium-Zifferblatt und Leuchtzeiger (Leuchtmasse der Zeiger erneuert, leuchten noch nach). Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Armband. 36mm Durchmesser ohne Krone.
| IWC Vintage Pre-Mark XI British military Mens watch MoD, ca. 1948. Case steel with fixed lug bars. handwound movement caliber 89 with hacking seconds and two barrels, movement bridge additonally signed with broad arrow hallmark for registration of British government property. The Mark XI was issued from 1949 on, so this example is probably a pre-series. caseback stamped on the outside with broad arrow, 6B/346 (representing the new aviation standard for wrist watches by the MoD, which makes chronometer certified movements and magnetic field protection mandatory) as well as 710/48. Inside of caseback signed with IWC and Stainless Steel. Inner case made from soft iron for magnetic field protection. Tritium dial and luminous hands (luminous material on hands relumed, still after-glowing. Visible signs of use on case, crystal and strap. 36mm diameter without crown.
Kategorie: Uhren - Herren