Katalognummer: 607 / Postennummer: 1055591
Weißporzellan mit feiner Rosenmalerei in purpur und reicher Goldstaffage, 6 Mokkatassen (sowie 1 beschädigte Mokkatasse mit Blumenmalerei, 6 Untertassen, dazu leicht abweichend 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose (Glasurriss), anbei 4 Gebäckteller (D. ca. 17cm) mit einem polychromen Blumendekor. Tlw. kleine Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.