Katalognummer: 61 / Postennummer: 1057656
best. aus Paar Ohrhängern, Brosche und Chatelaine, Silber vergoldet, Glassteine, polychrom emailliert, Österreich-Ungarn Mitte 19. Jh. wohl Siebenbürgen, altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. berieben, Fassungen tlw. leicht beschädigt, einzelne Steine etwas locker, vergoldung berieben, mit Landespunzen auf den Ohrhaken, inkl. passendem Etui.
3 pc. historism jewellery set consisting of pair of ear hangers, brooch, chatelaine, silver gold plated, glass stones, polychrome enamel, Austria-Hungary mid-19th century, probably Transsylvania, condition consistent with age, enamal partly abraded, settings partly slightly damaged, single stones a little loose, gold plating abraded, with assay marks at the ear hooks, incl. matching case.
Kategorie: Schmuck - Antik