Katalognummer: 564 / Postennummer: 1058998
Gelbgold 18K, inkl. Staubdeckel. Gehäuserand und Bügel mit aufwändiger Gravur von Blüten und Blättern, Deckel mit Guillochierung. Uhrwerk mit Zylinderhemmung, 4 Rubinen und Schlüsselaufzug, Zeigerverstellung ebenfalls mittels Schlüssel. Uhrwerk läuft, Ganggenauigkeit und Gangreserve nicht geprüft, Service empfohlen. Zifferblatt aus 950er Silber, mit römischen Ziffern sowie aufwändiger Guillochierung. Breguet-Zeiger. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt und Zeiger. Etui und Schlüssel anbei. 41mm Durchmesser ohne Krone.
| Anonymous ancient open face pocket watch, France around 1850. Yellow gold 18K, incl. dust cover. Edge of case and bow with ornate engraving of flowers and leafs, lid with guilloche. Movement with cylinder escapement, 4 jewels and key wound and set. Movement working, not tested for accuracy nor power reserve, service recommended. Dial silver 950er, with roman numerals and ornate guilloche. Breguet hands. Visible signs of wear on case, dial and hands. Case and key enclosed. 41mm diameter without crown.
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,