Katalognummer: 608 / Postennummer: 1057705
1. Wahl, im aufwändigen handgemalten Dekor Blumenbukettmalerei kupfergrün, unterglasurblauer Schwertermarke, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 6 dreiteilige Kaffeegedecke mit Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller sowie Zuckerdose mit Deckel und Milchgießer, min. Gebrauchsspuren.
MEISSEN, 6 coffee sets, 20th century.
1st choice, in elaborate handpainted decor flower bouquet painting copper green, underglazed blue sword mark, press and painter no., form new cutout with waved, lipped rim, 6 three-piece coffee sets with coffee cup, saucer, cake plate as well as sugar bowl with lid and milk jug, min. traces of use.