Katalognummer: 2508 / Postennummer: 1057567
Besteck in abgerundeter Spatenform, mit Monogrammgravur 'HI', 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel, altenglische Klingenform 'ELG Sheffield' (Speisemesser müssen neu eingekittet bzw. eingebleit werden), im originalen Besteckkasten (beschädigt, ohne Schlüssel), ca. 2543 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUSTRIA-HUNGARY Dinner cutlery for 12 persons, 800 silver, 1872-1922. Cutlery in rounded spade form, with monogram engraving 'HI', 12 starter forks, 12 starter knives, 12 dinner forks, 12 dinner spoons, 12 dinner knives and 12 coffee spoons, Old English blade form 'ELG Sheffield' (dinner knives need to be recemented or leaded), in original cutlery box (damaged, without key), approx. 2543 g. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)