Katalognummer: 2510 / Postennummer: 1057621
Passig, ovale Schale mit gewölbtem Spiegel, Wandung mit getriebenen Herzen, mit 2 Handhaben (gelötet, restauriert, original?), partiell vergoldet, Augsburger Stadtmarke und Meisterpunze, wohl 'B', unterseitig Tremolierstrich, L. ca. 13 cm, ca. 88 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUGSBURG Brandy bowl, silver, 17th/18th c. Oval bowl with domed mirror, the sides with chased hearts, with 2 handles (soldered, restored, original?), partially gilt, Augsburg city mark and maker's mark, probably 'B', Tremolierstrich on the underside, l. approx. 13 cm, approx. 88 g. Rubbed, dented, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)