Katalognummer: 73 / Postennummer: 1057369
Zuchtperlen ca. 9,3-9,8 mm, leicht goldener Farbton, schöner Lüster, leichte WMM, Schließe GG 18K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe u. Reinheit, Länge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Exceptional Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 9.3-9.8 mm, light golden hue, good lustre, slight growth marks, clasp 18K YG set with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, good colour a. clarity, L: ca. 45 cm, 2nd half 20th century, minor signs of wear.