Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

Katalognummer: 128 / Postennummer: 1060379

NARDI VENEZIA exklusive Brosche „Hahn“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.800 EUR

plastische Darstellung eines krähenden Hahns, mit 34 Brillanten zus. ca. 2,5 ct, ca. FW (G) /VS-SI, Kamm und Kehllappen aus geschnitzter Koralle, weiß bis cremefarbener Südsee-Zuchtperle in Barockform,16 Saphiren, 14 Rubinen und 10 Smaragden im Rund-und Tropfenschliff, Steine tlw. mit Kerben, GG/WG 18K, 38,9g, LxB: 7x4 cm, Mitte 20. Jh., guter bis sehr guter Zustand, Koralle leicht beweglich, Perle und Koralle rückseitig mit Zinnlot fixiert, rückseitig mit Herstellermarke. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| NARDI VENEZIA exclusive brooch "Cock ", sculptural depiction of a crowing cock, with 34 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5ct, ca. RW (G) /VS-SI, comb and wattle of carved coral, white to cream-coloured South Sea cultured pearl in baroque shape,16 sapphires, 14 rubies and 10 emeralds in round and pear-cut, stones partly with notches, YG/WG 18K, 38.9g, LxW 7x4 cm, mid-20th century, good to very good condition, coral slitghtly loose, pearl and coral fixed with tin solder on the reverse, with maker's mark. IMPORT/EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen