Katalognummer: 601 / Postennummer: 1060370
Auf einem Rechtecksockel stehende Figur der weinenden Artemisia, die sich in ihrer Trauer auf die Urne ihres verstorbenen Gatten stützt, Entwurf des württembergischen Hofbildhauers Johann Christian Wilhelm Beyer (1764), unterseitig mit einer blauen Geweihstange gemarkt (ca. 1793-1816), eine vergleichbare Figur befindet sich im Keramikmuseum im Schloss Ludwigsburg, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Farbabplatzer, Chip am Postament, an einigen Stellen ausgebessert, linker Fuß restauriert, Altersspuren.
| LUDWIGSBURG 'Artemisia mourning the death of her husband Mausolos', before 1816. Figure of the weeping Artemisia standing on a rectangular pedestal, leaning on the urn of her deceased husband in her mourning, design by the Württemberg court sculptor Johann Christian Wilhelm Beyer (1764), marked with a blue antler on the underside (ca. 1793-1816), a comparable figure is in the Ceramic Museum in Ludwigsburg Palace, h. ca. 26.5 cm. Rubbed, paint chipping, chip on the base, repaired in some places, left foot restored, signs of age.