Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

Katalognummer: 700 / Postennummer: 1060919

KARLSRUHER MAJOLIKA-MANUFAKTUR, "Maria Immaculata", um 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Otto Gothe, 1892 - 1941, Bildhauer, Leiter d. Karlsruher Majolika-Manufaktur, Prof. an d. Akad. für Bildende Künste, Berlin, Majolika mit hellem Scherben, glasiert, reich mit Gold staffiert und bemalt, Manufakturmarke mit Zusatz "Made in Germany" und Modell-Nr. 2502, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.

| KARLSRUHER MAJOLIKA MANUFAKTUR, "Maria Immaculata", c. 1924.
Otto Gothe, 1892 - 1941, sculptor, head of the Karlsruhe Majolica Manufactory, Prof. at the Akad. Akad. für Bildende Künste, Berlin, majolica with light body, glazed, richly decorated with gold and painted, maker's mark with addition "Made in Germany" and model no. 2502, h: 52 cm. Slight signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen