Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

Katalognummer: 1605 / Postennummer: 1060613

OBACH, CASPAR (auch Kaspar, Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Saloninterieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Blick in einen reich ausgestatteten Biedermeiersalon mit Portraits u.a. Gemälden, Mobiliar und Spiegel, u.re. signiert und datiert 1843, am unteren Rand gewidmet mit Datierung '16. Februar 43' und dem Namenszug 'Milius', Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 48x59 cm. Gebräunt, part. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. (Kanten part. leicht beschädigt). Der Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung 'Biedermeiersalon einer befreundeten Familie Obachs...'.
Werke von Caspar Obach befinden sich in der Königlichen Sammlung Württ..

| OBACH, CASPAR (Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Salon interior", view of a richly furnished Biedermeier salon with portraits and paintings, furniture and mirrors, signed and dated 1843, dedicated at the bottom with the date '16. February 43' and the signature 'Milius', watercolour, HxW: passe-partout cut-out approx. 30x40.5 cm, outer dimensions of frame approx. 48x59 cm. Tanned, part. blotchy. Framed behind glass in a passe-partout. (Edges partly slightly damaged). The frame with a plaque with the artist's name. VERSO label with typed inscription 'Biedermeier salon of a friend of the Obach family...'.
Works by Caspar Obach are in the Royal Collection of Württ.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen