Katalognummer: 1608 / Postennummer: 1061037
mit Segelbooten am Strand, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x74 cm (79x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung und Kanten leicht beschädigt). VERSO Restetikett des Künstlers und Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1957, 342.1 (Abb. S. 95); Maßangabe hier 63x75 cm, Gemälde wohl an den Rändern leicht beschnitten.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Malcesine am Gardasee", with sailing boats on the beach, signed 'Schober', oil/canvas, HxW: approx. 61x74 cm (79x94 cm with frame). Signs of age and rubbing, few paint chips. With frame (frame and edges slightly damaged). VERSO residual label of the artist and exhibition label Württ Kunstverein, Stuttgart with inscription. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1957, 342.1 (ill. p. 95); Measurements here 63x75 cm, painting probably slightly trimmed at the edges.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)