Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

Katalognummer: 2503 / Postennummer: 1059359

LONDON Saucière aus Adelsbesitz, 925 Silber, 1839.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.400 EUR

Ovale und geschweifte Saucière auf 3 Füßen in Form von eingerollten Akanthusblättern, am Ansatz mit Rocaillen geschmückt, die Seiten sind mit ziseliertem und graviertem Dekor, auf einem Volutenhenkel steht ein Leopard mit Vogelkrallen, die Saucière ist mit einem verschlungenen 'W' unter einer Fürstenkrone geschmückt, das 'W' deutet auf den ehemaligen Besitzer den Fürsten Ludwig Adolph Peter zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg hin, und wurde 1920 bei der Versteigerung der Sammlung des Fürsten von Sayn-Wittgenstein-Sayn von Schloss Sayn durch Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz in Aachen versteigert und war seither im Besitz der Käuferfamilie, Punzen für London, Jahresbuchstabe 'D' für 1839, Queen Victoria und 'ISH' für John Samuel Hunt, H. ca. 16 cm, L. ca. 21,5, ca. 653 g. Gut erhalten.

| LONDON Saucière from aristocratic property, 925 silver, 1839. Oval and curved saucière on 3 feet in the form of curled acanthus leaves, the base decorated with rocailles, the sides with chiselled and engraved decoration, on a volute handle stands a leopard with bird claws, the saucière is decorated with an intertwined 'W' under a princely crown, the 'W' probably refers to the former owner Prince Ludwig Adolph Peter zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg and was sold in 1920 at the auction of the collection of the Prince von Sayn-Wittgenstein-Sayn of Sayn Castle by Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz in Aachen and has since been in the possession of the purchasing family, hallmarks for London, year letter 'D' for 1839, Queen Victoria and 'ISH' for John Samuel Hunt, h. approx. 16 cm, l. approx. 21.5, approx. 653 g. Well preserved.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen