Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

Katalognummer: 2506 / Postennummer: 1060475

2 Biedermeier Vorlegeteile, Silber, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

HAMBURG Fischvorleger, um 1830/40, filigrane Durchbrucharbeit mit Eichenlaub und einem Eichhörnchen sowie einem Muschelmotiv geschmückt, Griff aus Perlmutt am Ende mit einem geschnitzen Akanthusblatt, Stadtmarke Hamburg und Meisterzeichen 'Bade' für Johannes Bade, L. ca. 28 cm, sehr gut erhalten; der zweite Vorleger hat einen reichen vegetabilen Dekor und Figurenszenen, am Griffansatz monogrammiert 'EH', Griff aus fein geschnitztem Perlmutt, ohne Punzen, L. ca. 29, gelötet und gedellt.

| 2 Biedermeier serving pieces, silver, 19th c. HAMBURG Fish serving piece, c. 1830/40, filigree openwork decorated with oak leaves and a squirrel as well as a shell motif, handle of mother-of-pearl at the end with a carved acanthus leaf, city mark Hamburg and maker's mark 'Bade' for Johannes Bade, l. ca. 28 cm, in very good condition; the second serving piece has rich vegetal decoration and figural scenes, monogrammed 'EH' at the base of the handle, handle of finely carved mother-of-pearl, without hallmarks, l. ca. 29, soldered and dented.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen