Katalognummer: 1601 / Postennummer: 1061045
reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1959, 361.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friesenhaus", thatched houses along a path, oil/canvas, HxW: approx. 56x67 cm. Signs of age, chipped paint. VERSO estate stamp with WVZ no. and title AND label with handwritten designation. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1959, 361.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle