Katalognummer: 2519 / Postennummer: 1062853
Fünfteiliges Service, Tablett, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Rokokoform, bauchiger Korpus, godroniert geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- und Rocailledekor, je auf vier geschweiften Füßen, Kannen mit gewölbtem, scharniertem Deckel und plastischem Knauf, 800er Feingehalt, unterbodig punziert: OS, Höhe der Kaffeekanne: 22 cm., 2569 g., Alters-und Gebrauchsspuren.
| GERMANY, "Coffee and Tea Service", 800 silver, 20th c.
Five-piece service, tray, coffee and tea pot, sugar bowl and milk jug, rococo form, bulbous body, godroned curved walls, central medallions surrounded by plastic flower and rocaille decor, each on four curved feet, jugs with curved, hinged lids and plastic knobs, 800 fineness, underbodied hallmarked: OS, height of the coffee pot: 22 cm., 2569 g., signs of age and wear.
Kategorie: Silber / Versilbert