Katalognummer: 600 / Postennummer: 1062099
Weißporzellan, ovale, geschwungene Schale mit Henkel, an den Enden sitzt jeweils ein Putto, ringsum ist die Schale mit einem Dekor von plastisch ausgeformten Rosen und Blättern geschmückt, unterseitig nummeriert '262' und bezeichnet 'S' (steht für die Export-Agentur F. Dau & Sohn, die u.a. Manufakturen wie für Schlegelmilch, Tirschenreuth, Schierholz etc. vertreten hat), H. ca. 14,5 cm, L. ca. 21,5. Kleine Fehlstellen und Beschädigungen.
| GERMANY bowl with putti, 1st half 20th c. White porcelain, oval, curved bowl with handle, a putto sits at each end, the bowl is decorated all around with sculpted roses and leaves, numbered '262' on the underside and marked 'S' (stands for the export agency F. Dau & Sohn, which represented manufactories such as Schlegelmilch, Tirschenreuth, Schierholz etc.), h. approx. 14.5 cm, l. approx. 21.5 cm, Small defects and damages.
Kategorie: Porzellan