Katalognummer: 836 / Postennummer: 1062773
Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch entworfener Faltenwurf, die lang herabfallenden, wellig geschnitzten Haare mit einem vergoldetem Krone geschmückt, rückseitig gehöhlt, H: ca. 128 cm. Normale Altersspuren.
| MADONNA WITH THE CHILD
Alpin, 20th century, wood-carved, painted and partly gilded figure, the Madonna in a slight s-arched posture on a pedestal, holding the child in her right arm, angular cut, rhythmically designed drapery, the long falling, wavy carved hair adorned with a gilded crown, hollowed on the back, h: ca. 128 cm. Normal signs of age.
Kategorie: Skulpturen