Katalognummer: 259 / Postennummer: 1069293
Collier bestehend aus linsenförmigen Smaragden im Größenvarlauf und diversen Perlen. Schließe 925er Silber, 6,8g, L: 50cm, Nadel besetzt mit Perle und Diamant im Altschliff, GG 14K, Schieber aus Unedelmetall, Perle mit Wachsumsmerkmale und Diamant ca. 0,06ct, Nadel um 1930er Jahre, Kette 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (3)
| Mixed lot: Necklace and tie pin, necklace consisting of lens-shaped emeralds and pearls. Clasp 925 silver, 6.8g, L: 50cm, tie pin set with pearl and old-european-cut diamond, YG 14K, slider of base metal, 2,8g, L: 6,5cm, pearl with growth marks and diamond ca. 0,06ct, Tie pin around 1930s, necklace 20th years, good condition.