Katalognummer: 2509 / Postennummer: 1069016
Rechteckiges Etui mit scharniertem Deckel, mit einer großen Schleife sowie 2 Elefanten dekoriert, auf der Rückseite Andenkengravur 'Schwiegerpapa Weihnachten 1923', Drücker mit einem blauen Glasstein, Innenvergoldung, ungedeutete Meistermarke, ca. 2x12,5x8,5 cm, Gewicht ca. 212 g. Drücker etwas locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MOSCOW Cigarette case, 84 zolotniki, around 1923. Rectangular case with hinged lid, decorated with a large bow and 2 elephants, souvenir engraving 'Schwiegerpapa Weihnachten 1923' on the back, pusher with a blue glass stone, gilding inside, uninterpreted maker's mark, ca. 2x12.5x8.5 cm, weight ca. 212 g. Pusher somewhat loose, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert