Nr. 2722 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. Juli 2022

Katalognummer: 25 / Postennummer: 1067587

Faksimile Edition "Das Gebetbuch Otto III." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Faksimile u. wiss. Kommentar in Lederkasette, die mit dem Replikat zweier Tafeln aus dem Aachener Domschatz geschmückt ist, Faksimile Verlag Luzern 2008. Gebetbuch Ottos III. aus dem 10.Jh., erhalten im Kindesalter, geschmückt mit Miniaturen und prächtigen Initialen. Das Original befindet sich in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. Limitierte Auflage Nr. 693/980. Informationsmappe. Mit Alters-und Gebrauchsspuren sowie handschriftlichen Notizen im Kommentarband.

| Facsimile edition "The Prayer Book of Otto III" - Facsimile and scientific commentary, in a leather case decorated with a replica of two plates from the Aachen cathedral treasury, Faksimile Verlag Luzern 2008. Prayer book of Otto III from the 10th century, preserved in childhood, decorated with miniatures and magnificent initials. The original is in the Bavarian State Library in Munich. Limited edition no. 693/980. Information booklet. With signs of age and usage as well as handwritten notes in the commentary.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen