Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Samstag, 23. Juli 2022

Katalognummer: 562 / Postennummer: 1070341

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

Gehäuse 18K Gold, inklusive Staubdeckel. Rückseite mit Emaille-Jagdhundmotiv in guter Erhaltung. Handaufzugwerk verziert mit Genfer Streifen, läuffähig, nicht geprüft auf Gangreserve und -genauigkeit. Zweifarbiges Zifferblatt aus Metall, signiert E. GÜBELIN LUCERNE. Seriennummer 955061 (auf beiden Deckeln sowie Werkhaltering). Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse und Glas, Bügel mit Abrieb. Passendes Etui anbei, mit Gebrauchsspuren. Durchmesser ohne Krone gemessen ca. 46mm.

| E. GÜBELIN LUCERNE ancient open face pocket watch with hound dog motif, ca. 1930s. Case 18K gold, including dust cover. Backside with enamel hound dog motif in good condition. Manual wound movement decorated with Geneva stripes, working, not checked for power reserve nor accuracy. Two tone metal dial, signed E. GÜBELIN LUCERNE. Serial number 955061 (on both covers and movement holder). Visible signs of wear on case and crystal, wear on bow. Matching case enclosed, with signs of use. 46mm diameter measured without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen