Katalognummer: 1600 / Postennummer: 1065647
Kurt Bessel als Parforcejäger zu Pferd, rechtsseitig ein Jäger in Parforcekostüm mit Horn und Hundemeute, oben rechts bezeichnet 'KURT BESSEL. HAUS ZOSSEN. Mark, PADDY WHACK von Cookhill XX, Stute v. Favonian XX', unten rechts signiert und datiert 'HERMANN JUNKER, AD MCMXXXII', Öl/Leinwand, HxB: ca. 146x148 cm (161x167 cm mit Rahmen). Altersspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| JUNKER, HERMANN (1903-1985), "Kurt Bessel, Haus Zossen on Paddy Whack", Kurt Bessel as par force hunter on horseback, on the right a hunter in par force costume with horn and pack of dogs, inscribed 'KURT BESSEL. ZOSSEN HOUSE. Mark, PADDY WHACK by Cookhill XX, mare by Favonian XX', signed and dated 'HERMANN JUNKER, AD MCMXXXII' lower right, oil/canvas, HxW: approx. 146x148 cm (161x167 cm with frame). Signs of age, craquelé, restored. With frame (signs of age and rubbing).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle