Katalognummer: 150 / Postennummer: 1073433
von zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 5,5 ct, WG 18K, 6,9 gr, RW: ca. 48/8 (Ringverkleinerer eingesetzt), 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Saphir Facettkanten berieben.
| Ring with sapphire ca. 5.5 ct and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium to good colour a. clarity, 18K WG, 6.9 gr, ring size ca. 48/8 (ring size reducer inserted), 2nd half 20th century, signs of wear, 1 diamond chipped, sapphire facet edges abraded.