Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1070897
Johan Kartenbusch (1621-1660) Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend Blumendekor, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei ausgestellten Kugelfüßen, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke: "IK", Tremmulierstrich, Höhe: 16,5 cm., 170 gr. Altersspuren, Dellen.
| NUREMBERG "Lidded Cup" c. 1650
Johan Kartenbusch (1621-1660) silver, gilt, chased, floral decoration all around, on the lid with raised ball finial broad fruit border, slightly conical body on three flared ball feet, hallmarks: city mark, master mark: "IK", tremmulier mark, Height: 16,5 cm., 170 gr. signs of age, dents.
Kategorie: Silber / Versilbert