Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. Oktober 2022

Katalognummer: 2030 / Postennummer: 1076273

Südafrika, Österreich, Schweiz, Mexiko, Chile und Ungarn in Gold -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

 Bietschritte anzeigen

5.100 EUR

3 x Südafrika/GOLD - 2 Rand 1966/1969/1978, Erhalt vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, je 7,32g Gold fein, insg. 21,96g Gold fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, vz, Tönung, Kratzer, berieben, 2,9g Gold fein. 1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz-Joseph, ss-vz, Kratzer, berieben, fleckig, 13,76g Gold fein. 2 x Schweiz - 20 Franken 1935/LB und 1947/B, Vreneli, vz-, Kratzer, Randfehler, je 5,8g Gold fein, insg. 11,6g Gold fein. 1 x Mexiko - 20 Pesos 1920, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 15g Gold fein. 1x Chile - 100 Pesos 1962, ss-vz, Kratzer, Tönung, 18,3g Gold fein. 1 x Ungarn - 100 Forint 1966, vz, Kratzer, Tönung, fleckig, 7,57g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| South Africa, Austria, Switzerland, Mexico, Chile and Hungary in gold - 3 x South Africa/GOLD - 2 Rand 1966/1969/1978, EF, marginal notches, marginal faults, toning, scratches, each 7.32g gold fine, total 21.96g gold fine. 1 x Austria - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, EF, toning, scratches, rubbed, 2.9g gold fine. 1 x Austria - 4 Ducats 1915/NP, Franz-Jopseh, VF-EF, scratches, rubbed, spotted, 13.76g gold fine. 2 x Switzerland - 20 Francs 1935/LB and 1947/B, Vreneli, EF-, scratch, marginal flaw, each 5.8g gold fine, total 11.6g gold fine. 1x Mexico - 20 pesos 1920, VF, scratches, rubbed, toning, 15g gold fine. 1x Chile - 100 pesos 1962, VF-EF, scratches, toning, 18.3g gold fine. 1x Hungary - 100 Forint 1966, EF, scratches, toning, spotted, 7.57g gold fine. Tax exempt according to §25c UStG.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen