Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Konvolut - ca. 200 Noten, im Schwerpunkt

Ergebnis: 130 EUR

Deutsches Reich, darunter ca. 100 Stück 100 Mark, Ausgabe vom 1. November 1920, in teils kassenfrischer Erhaltung (Rosenberg Nummer 67). Ansonsten sehr verschiedene Qualitäten.

| Mixed lot - ca. 20...


Positions-Nr.: 701

Banknoten Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 90 EUR

Deutsches Kaiserreich, Notgeld wie z.B. 1 x Stadt Hanau - Gutschein Nr. 139447 über 25 Pfennig, 12.8.1920, Erhalt II. Weimarer Republik, Inflationgeld wie z.B. 1 x Württembergische Landeshauptstadt St...


Positions-Nr.: 702

Notaphilie Liebhaber aufgepasst! Spannende Sammlung

Ergebnis: 950 EUR

größeren Umfangs, 10 Alben, darunter großer Anteil Notgeld in allein 4 Alben. Mitunter die Jahre ab ca. 1916 bis 1925, einiges als Bildserien, darunter u.a. Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Mecklenb...


Positions-Nr.: 1000

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Ergebnis: 35 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich / Brustschild Ausgaben - 1874, 1 Kreuzer gelblichgrün,

Ergebnis: 20 EUR

in Dreiereinheit auf Briefstück, gestempelt."Aasen 2612 74" kleine Zahnfehler, Michel Nummer 23a, Michelwert: 220 Euro

| German Empire / Breastplate issues - 1874, 1 Kreuzer yellowish green, in tri...


Positions-Nr.: 1002

BRD MH 'Bedrohte Tierarten' 2001

Ergebnis: 30 EUR

Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€

| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...


Positions-Nr.: 1003

BRD Markenheftchen 'Bedrohte Tierarten' 2001

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

MH 44 aII (weite Deckelperforation), postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei. Attest Schlegel (BPP 30.08.2006).

| FRG Stamp booklet 'Endangered species' 2001 stamp booklet 44 a II (wide cover perf...


Positions-Nr.: 1004

Vatikanstadt 1934, gestempelt; Kat.-Wert: 1.200,-€

Ergebnis: 230 EUR

MiNr. 39/44 als gestempelter Prachtsatz, Fotoattest Diena.

| Vatican City 1934, cancelled; Cat.-Value: 1.200,-€ MiNr. 39/44 as cancelled gorgeous set, photo certificate Diena.


Positions-Nr.: 1005

Italien - Paketmarken 1946, Kat.-Wert: 2.425,-€

Ergebnis: 260 EUR

Paketmarken, postfrisch mit MiNr. 78-80. Mit Wt 3 Flügelrad. Ränder Falzreste.

| Italy - Parcel stamps 1946, cat.-value: 2.425,-€. Parcel stamps, MNH with MiNr. 78-80. with Wt 3 paddlewheel. Margi...


Positions-Nr.: 1006

Dt. Reich - Markenheftchen Deckel 1912

Ergebnis: 100 EUR

Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€

| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich - Markenheftchen Deckel 1912

Ergebnis: 140 EUR

Vollständig erhaltenes MH ohne Marken mit allen Zwischenblättern und Kreuzen. Sehr gute Erhaltung mit Originalklammer. Kleiner Postansatz. Kat.-Wert in kompletter Erhaltung 12.000,-€.

| German Reic...


Positions-Nr.: 1008

BRD Markenheftchenbogen 1958/60 ** Y II. Kat.-Wert: 2.200,-€

Ergebnis: 200 EUR

Gefaltet in der Originaltasche, wie versendet. Originalrechnung anbei.

| FRG stamp booklet 1958/60 ** Y II. Cat. value: 2.200,-€. Folded in original bag as shipped. Original invoice attached.


Positions-Nr.: 1009

Österreich 1925 Portomarken, Kat.-Wert ca. 630,-€

Ergebnis: 80 EUR

Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155, kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.

| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH ...


Positions-Nr.: 1400

Deutsches Reich - Fast komplette Sammlung 1872-1932 O

Ergebnis: 650 EUR

mit guten Ausgaben, jedoch ohne Block 1. Enthalten ist ein schöner Teil an Dienstmarken. Dabei sind einige Werte postfrisch. Das Angebot gilt für die Stempel ohne Obligo. Nicht alle Seiten sind hier a...


Positions-Nr.: 1401

Württemberg - kleine Sammlung 1851-1923 */**/O

Ergebnis: 150 EUR

nicht komplett. Meist gestempelt, einige Werte ungebraucht oder postfrisch. Ungeprüfte gestempelte Marken sind ohne Obligo. Bitte besichtigen.

| Württemberg - A small collection 1851-1923 */**/O no...


Positions-Nr.: 1402

Dt. Besetzung, 2. Weltkrieg - Weitgehend komplette Sammlung 1933-45

Ergebnis: 130 EUR

der Gebiete Böhmen/Mähren & Generalgouvernement. Meist gestempelt sowie ungebraucht oder postfrisch. Bitte ansehen.

| German Occupation, World War 2 - Largely complete collection 1933-45 of the ter...


Positions-Nr.: 1403

Deutsches Reich - Weitgehend komplette Sammlung 1933-45 **/O/*

Ergebnis: 480 EUR

Hierbei fehlt Block 2, Block 1 mit Sonderstempel; enthält u.a. Chicagofahrt 2 Mark. Sehr hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Reich - Largely complete coll...


Positions-Nr.: 1404

Deutschland - Schöne Anfangssammlung 1945-49 */**/O

Ergebnis: 300 EUR

von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...


Positions-Nr.: 1405

BRD - Komplette Sammlung 1949-97 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.

| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.


Positions-Nr.: 1406

Berlin - Sammlung 1948-90 **/O

Ergebnis: 191 EUR

in 4 SAFE Vordruckalben. Nicht komplett, jedoch viel Material. Geprüfte Marken nicht immer authentisch. Bitte besichtigen.

| Berlin - Collection 1948-90 **/O in 4 SAFE preprinted albums. Not comple...


Positions-Nr.: 1407

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Ergebnis: 193,64 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.

| DDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...


Positions-Nr.: 1408

DDR Fünfjahresplan I 1953; Kat.-Wert: 600,-€

Ergebnis: 80 EUR

Mi-Nr. 362-379. Postfrischer 4er Block-Satz mit Seitenrand rechts. Einige 4er Blockausgaben mit Linien oder Rasterleisten. Es wurde jeweils das WZ mit dem geringsten Wert gerechnet.

| GDR Five-ye...


Positions-Nr.: 1409

Deutsches Reich 1915-1949

Ergebnis: 360 EUR

Einsteckbuch mit postfrischen Marken und Sätzen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben, ebenso dabei x und y Werte. Sicher hoher Katalogwert. Dabei MH 37.4 und 48.3. Zahlreiche Viererblockausgabe...


Positions-Nr.: 1410

DDR - Sammlung 1949-1960 **

Ergebnis: 240 EUR

Komplett postfrische Sammlung.

| GDR - Collection 1949-1960 **. Complete collection MNH.