Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. Oktober 2022

Katalognummer: 3100 / Postennummer: 1075455

Münzsammlung mit Fokus auf Schweiz 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

 Bietschritte anzeigen

650 EUR

Franken, Rappen wie z.B. 1 x Schweiz - 1 Rappen 1872, ss, Tönung, Grünspan, Oberflächenbeschädigung, leicht verschmutzt oder 1 x Schweiz - 2 Rappen 1850/A, vz, Belag/Grünspan, Kratzer, leicht verschmutzt. 1 x Schweiz - 2 Franken 1886/B, ss, deutlich berieben, Grünspan. Kursmünzen aus aller Welt wie Österreich, USA, Portugal, GB, Frankreich, BRD. Erhalt stets unterschiedlich. In 3 Alben. Dabei ein Buch: H. Rittmann, Der Katalog für Sammler - Schweizer Münzen und Banknoten, Zürich/München: Verlag Ex Libris und Battenberg Verlag, 1980. Am besten besichtigen.

| Coin collection with focus on Switzerland 19th/20th cent. - Francs, centimes such as 1 x Switzerland - 1 centime 1872, VF, toning, verdigris, surface damage, slightly soiled or 1 x Switzerland - 2 centimes 1850/A, EF, coating/ verdigris, scratches, slightly soiled. 1 x Switzerland - 2 Francs 1886/B, VF, clearly rubbed, verdigris. Coins from all over the world like Austria, USA, Portugal, GB, France, FRG. Condition always different. In 3 albums. Includes one book in German: H. Rittmann, The Collector's Catalog - Swiss Coins and Banknotes, Zurich/Munich: Publisher Ex Libris und Battenberg Publisher, 1980. Best to visit.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen