Nr. 2750 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. November 2022

Katalognummer: 35 / Postennummer: 1062104

Hist. Literatur über Physiognomik und Chiromantie, Deutschland 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Rudolf Goclenius d.J., Physiognomica et chiromantica specialia, 18.Jh, unvollständige Ausgabe in dt. Übersetzung mit Fehlern in der Buchbindung. Über die Kunst des Handlesens und den Versuch, vom Äußeren auf die Charaktereigenschaften eines Menschen zu schließen. Mehrseitige handschriftliche Notizen am Buchanfang. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Wurmlöchern, Verfärbungen, Knicke, Flecken, Seiten z.T. leicht lose, Buchschließen in Form von Bändern beschädigt mit Fehlstellen, Bucheinband beschädigt, berieben und bestoßen.

| Hist. literature on physiognomy and chiromancy, Germany 18th cent. - Rudolf Goclenius the Younger, Physiognomica et chiromantica specialia, 18th century, incomplete edition in German translation with errors in the binding. Literature about the art of palmistry and the attempt to deduce the character traits of a person from their appearance. Handwritten notes on several pages at the beginning of the book. With signs of age and usage, wormholes, discolouration, creases, stains, some pages slightly loose, bookclosing in the form of damaged ribbons with missing parts, book binding damaged, rubbed and bumped.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen