Katalognummer: 2501 / Postennummer: 1077767
Alpacca versilbert, durchbrochen gearbeitete Schale mit einem Dekor von Brombeeren, Zweigen und Blättern auf 4 Füßen, Klapphenkel mit Weinrebendekor, blauer Glaseinsatz (minimal bestoßen), unter einem Fuß Herstellermarke (Raute mit BMF, Bär und ASII), D. ca. 23 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BERNDORFER METALLWARENFABRIK Ornamental bowl, silver plated, around 1890. Alpacca silver plated, open worked bowl with a decoration of blackberries, twigs and leaves on 4 feet, hinged handle with vine decoration, blue glass insert (minimally bumped), under one foot maker's mark (lozenge with BMF, bear and ASII), d. approx. 23 cm. Rubbed, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert