Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Freitag, 25. November 2022

Katalognummer: 750 / Postennummer: 1078385

2-tlg Konvolut Glaskaraffen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

320 EUR

Glaskaraffe in Form einer sitzenden Bulldogge, aufklappbarer Kopf aus Metall mit aufgesetzten rötlich-/braunen Glasaugen, Halsband als Metallmontur mit Scharnier, Edelstahl-Ausgießer mit Glaseinsatz und Glasstopfen, H 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren; dazu ein vierpassiges, bauchiges Glasgefäß, Kopf einer rauchenden Bulldogge als Deckel, Kopf aus goldfarbenem Metall mit rötlich-/braunen Glasaugen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 15, 5 cm.

| Two glass carafes, 20th century, Glass carafe in the shape of a sitting bulldog, hinged metal head with attached reddish/brown glass eyes, collar as metal outfit with hinge, stainless steel spout with glass insert and glass stopper, H 20 cm, signs of age and wear; In addition, a quatrefoil, bulbous glass vessel, head of a smoking bulldog as a lid, head made of gold-colored metal with reddish/brown glass eyes, signs of age and wear, H 15.5 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen