Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Freitag, 25. November 2022

Katalognummer: 1606 / Postennummer: 1079106

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und den Arm auf einem Buch abstützend, mit ihrer Rechten den Stiel einer Nelke umfassend, linksseitig im Hintergrund eine Person mit Kind unter einem Felsenbogen stehend, darüber ein von Federhelm bekrönter Wappenschild mit heraldischen Löwenmotiven, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 86x66 cm (107x87 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Lw. leicht gewölbt, part. Craquelé und Berieb. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| PAINTER 17./18. Century, "Portrait of a young lady with carnation and coat of arms", depiction in a standing position as a knee-length piece, the lady en face with pearl jewelry in her long hair and a medallion with a pocket watch on the belt of the light-blue dress, a sheet of music in her left hand and her arm open supporting a book, holding the stem of a carnation with her right hand, in the background on the left a person with a child standing under a rock arch, above a coat of arms crowned by a plumed helmet with heraldic lion motifs, oil/canvas relined, HxW: approx. 86x66 cm (107x87 cm with Frame). Old restored and retouched, canvas slightly curved, part. Craquelé and abrasion. With frame (partly damaged).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen