Katalognummer: 100 / Postennummer: 1080968
im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Anfang 20. Jh., altersbedingte Tragespuren.
| Necklace made of natural pearls graduating from 4.1 to 8.2 mm, different qualities, white-creme, perhaps some cultured pearls added, L: 44 cm, clasp navette shaped made of 18K yellow gold, face side platinum with 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, early 20th century, age-related signs of wear.
Kategorie: Schmuck - Antik