Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 7. Januar 2023

Katalognummer: 155 / Postennummer: 1081438

Antiker Anhänger aus dem Spätbarock mit Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Herzblatt etwas verwunden und ein Köcher leider unvollständig, Rest der Umrandung nach unten gebogen, einige Diamantrosen fehlen, mit Niederländischer Punze, Originalstück aus der Zeit!

| Antique pendant out of late baroque, with rose-cut diamonds, Silver, 23.1 g, with a chain from a later period, heart shape made of filigree floral tendrils around a centrally hanging drop shape, element of crossed quivers above it, 7x4 cm, late18th century, hook strap on the heart leaf slightly wound and one quiver unfortunately incomplete, rest of the border follows Bent at the bottom, some rose-cut diamonds are missing, with Dutch hallmark, original piece from the period!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen