Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 7. Januar 2023

Katalognummer: 606 / Postennummer: 1082332

ROSENTHAL Jugendstil Deckelvase "Rosari", um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

320 EUR

Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari" sowie die grüne Rosenthal-Stempelmarke von 1910, H 21, 5 cm, Altersspuren, am Rand min. berieben. Der dänische Künstler mit "Wikingerblut und einer Mädchenseele" hatte zwischen 1909 und 1923 die Leitung der Kunstabteilung Rosenthal inne. Stücke mit dem von ihm entworfenen Dekor "Rosari" wurden meist nur in geringer Stückzahl produziert.

| ROSENTHAL Art Nouveau covered vase "Rosari", around 1910. Design by Julius V. Guldbrandsen, bulbous body with a flat lid, stylized blue painting of exotic birds and plants all around, bottom and on the inside of the lid marked "Ni 23DRAW 95 "Rosari" as well as the green Rosenthal stamp from 1910, H 21.5 cm, signs of age, slightly rubbed at the edge. The Danish artist with "Viking blood and a girl's soul" had between 1909 and 1923 head of the Rosenthal art department. Pieces with the "Rosari" decor he designed were usually only produced in small numbers.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen