Katalognummer: 176 / Postennummer: 1088704
im Alt- und Rosenschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Saphir antik facettiert ca. 1,8 ct, min. berieben, RSG 18K, Schauseite Silber, 17,2 g, als Anhänger 7,5x2,9 cm, schöne Wechselmechanik mit Broschierung bzw. Anhängerschlaufe, Frankreich Ende 19. Jh., altersgem. sehr schöner Zustand, mit franz. Adlerkopfpunzen, feine floral verspielte Handarbeit.
| Antique pendant/brooch with antique faceted sapphire ca. 1.8 ct, min. abraded and old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 2.35 ct, ca. WHITE-TIW (H-L)/SI-I1, 18K rose gold, face side silver, 17.2 g, pendant 7.5x2.9 cm, sophisticated changing accessories (brooch needle and pendant loop), France late 19th century, age-related very nice condition, with official french hallmarks, fine floral craftsmanship.
Kategorie: Schmuck - Antik