Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. April 2023

Katalognummer: 602 / Postennummer: 1084010

MEISSEN, Folge von 6 Figuren aus der Serie "Cris de Paris" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.200 EUR

Der berühmte Modelleur der Manufaktur Meißen, Peter Reinicke schuf die Modelle um 1753–1754, reiche polychrome Dekoration und auf vergoldeten Rocaille-geprägten Sockeln, blaue Schwertermarke, Ausrufer- Koch am Herd, Höhe 14,5 cm., Ausruferin hält Muschel in der Rechten und im Korb auf dem Kopf, Höhe 15 cm., Ausrufer trägt Limonadenflasche in der Rechten und Tafelaufsatz in der Linken, Höhe 14 cm., Ausrufer - Tabulettkrämer mit Brille in der Rechten, Höhe 14,5 cm., Ausruferin mit Äpfel auf Tablett und in der Rechten, Höhe 13,5 cm., Ausruferin trägt Korb mit Früchten in Porzellanschalen auf dem Korb, Höhe 15 cm., Ausrufer mit Limonadenflasche, eine Flasche besch., Ausruferin mit Korb mit Früchten, ein Blatt besch., die übrigen Figuren sind unbeschädigt.

| MEISSEN, Set of 6 figures from the series "Cris de Paris" 20th century.
The famous modeller of the Meissen manufactory, Peter Reinicke created the models around 1753-1754, rich polychrome decoration and on gilded rocaille embossed bases, blue sword mark, crier- cook at the cooker, height 14.5 cm., crier holds shell in her right hand and in a basket on her head, height 15 cm., crier carries lemonade bottle in his right hand and centrepiece in his left hand, height 14 cm, crier - taboulette maker with glasses in the right hand, height 14.5 cm., crier with apples on tray and in the right hand, height 13.5 cm., crier carrying basket with fruits in porcelain bowls on the basket, height 15 cm., crier with lemonade bottle, one bottle damaged, crier with basket with fruits, one leaf damaged, the other figures are undamaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen