Katalognummer: 605 / Postennummer: 1087839
unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, sitzendes Kind, über ein auf seinen Beinen liegendes Bilderbuch mit Szenen aus dem Struwwelpeter gebeugt, polychrom staffiert, nach einem Entwurf des Meissener Modelleurs Konrad Hentschel (1872-1907), Modelljahr 1904/1905, Modellnummer "73354", Ritzmarke und rote Pinselnummer "73", H: ca. 11 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Child with picture book" 20th c.
underglazed blue sword mark Meissen, first choice, second half of the 20th century, sitting child, bent over a picture book with scenes from Struwwelpeter lying on his legs, polychrome painted, after a design by the Meissen modeller Konrad Hentschel (1872-1907), model year 1904/1905, model number "73354", incised mark and red brush number "73", h: approx. 11 cm. Unused.
Kategorie: Porzellan