Katalognummer: 2501 / Postennummer: 1083744
Eduard Wollenweber, Bayerischer Hofgold- und Silberschmied, 1847 - 1918, Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt, auf rundem Fuß der gebauchte Korpus, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Handhabe aus Holz, Rechaud auf vier Füßen, Wasserkessel auf Rechaud, H: ca. 37 cm, Gewicht 1205 g., Teekanne, H: 17 cm., Gewicht 559 g., Alters-und Gebrauchsspuren.
| EDUARD WOLLENWEBER "Kettle on Rechaud and Teapot", early 20th century, 800. Silver
Eduard Wollenweber, Bavarian court gold and silversmith, 1847 - 1918, hallmarked with crescent moon, crown, maker's signet and fineness, the bulging body on a round base, hinged lid with mounted knob, wooden handle, rechaud on four feet, kettle on rechaud, h: approx. 37 cm, weight 1205 g., teapot, h: 17 cm., weight 559 g., signs of age and wear.
Kategorie: Silber / Versilbert