Katalognummer: 600 / Postennummer: 1085346
Unterglasurblaue Schwertermarke, bis 4 Schleifstriche, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Blumenbukett und Schmetterling, Goldstaffage und -rand, 5 Tassen miz UT, 5 Kuchenteller, gr. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen. Alters-und Gebrauchsspuren, Blütenknäufe min. bestoßen.
| MEISSEN, Coffee and tea service for 5 persons "Deutsche Blume", 1860-1924
Underglaze blue sword mark, up to 4 grinding strokes, embossed numbers and brush marks, form "Neuer Ausschnitt", underglaze blue decor with flower bouquet and butterfly, gold staffage and rim, 5 cups with UT, 5 cake plates, large coffee pot, tea pot, creamer, signs of age and use, flower knobs min. bumped.
Kategorie: Porzellan