Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 6. Mai 2023

Katalognummer: 607 / Postennummer: 1085417

MEISSEN "Amphorenvase und Henkelvase" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

 Bietschritte anzeigen

750 EUR

Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, Henkelvase mit zwei seitlichen anmodellierten Henkeln, zylindrischer Korpus, ausgestellter Rand, auf godroniertem Rundfuß, Kobaltblau, Goldränder, Henkel Gold gespitzt, Dekor Blumenbouquet sowie Streublumen, H: 20 cm. Unbesch., Amphorenvase, zweiteilig verschraubt, kobaltblauer Fond, schauseitig gemaltes Blütenbukett, hochgezogene Volutenhenkel, H: 29 cm. Stand rest.

| MEISSEN "Amphora vase and handle vase" 20th c.
Porcelain manufactory Meissen, sword mark underglazed blue, 1st choice, vase with two handles modelled on the sides, cylindrical body, flared rim, on godron round foot, cobalt blue, gold rims, handle gold tipped, decor floral bouquet as well as scattered flowers, h: 20 cm. Uninscribed, amphora vase, screwed in two parts, cobalt blue base, painted bouquet of flowers on the front, raised volute handles, h: 29 cm. Stand rest.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen