Katalognummer: 2508 / Postennummer: 1089917
Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, ringsum mit Emailledekor, auf dem Deckel ist eine Dame dargestellt, die einen großen ausgebreiteten Fächer hinter ihren Kopf hält, punziert mit Dianakopfmarke (1872-1922), ungedeutetes Meisterzeichen S.F, gerahmtes 'P', ca. 1,5x8,5x5,5 cm, Gewicht ca. 157 g. Beschädigungen am Emaille, Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA Cigarette box 'Lady with fan', 900 silver, c. 1900. Rectangular box with hinged lid and gilded interior, enamel decoration all around, the lid depicting a lady holding a large spread fan behind her head, hallmarked with Diana head mark (1872-1922), uninterpreted maker's mark S.F, framed 'P, approx. 1.5x8.5x5.5 cm, weight approx. 157 g. Damage to the enamel, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert