Nr. 2799 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. Mai 2023

Katalognummer: 39 / Postennummer: 1090316

Historische Kupferstichlandkarten Frankreich und Korsika, 18.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

1 x Ordensprovinzen, Klöster und Wallfahrtsorte der Benediktiner in Frankreich "Gallia benedictina seu Abbatiae & Prioratus tam Monachorum quam Monialium Ord. S. Benedicti (...), Carl Rupert und Johann Christoph Homann, erschienen bei Homann Erben. Maße 63cm x 54cm mit Mittelfalz. 1 x Korsika "Insulae Corsicae olim Cyrnus dictae novissima facies chorographice tradita", Homann Erben. Titelkartusche oben rechts, Nebenkarte oben links Stadtplan von Bastia. Mit Mittelfalz, Maße 51 x 42 cm. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Flecken, Verfärbungen, Knicke, restauriert an Mittelfalz.

| Historical copper engraved map of France and Corsica, 18th century - 1 x Provinces, Monasteries and Shrines of the Benedictines in France "Gallia benedictina seu Abbatiae & Prioratus tam Monachorum quam Monialium Ord. S. Benedicti (...), Carl Rupert and Johann Christoph Homann, published by Homanns Erben. Dimensions 63cm x 54cm with centerfold. 1 x Corsica "Insulae Corsicae olim Cyrnus dictae novissima facies chorographice tradita", Homann heirs. Title cartouche top right, secondary map top left city map of Bastia. With centerfold, dimensions 51 x 42 cm. With signs of age and usage, tears, stains, discoloration, creases, restored at centerfold.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen