Nr. 2799 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. Mai 2023

Katalognummer: 47 / Postennummer: 1091285

2 historische Dokumente, Deutschland Frühe Neuzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

1 x Schriftstück über die"Bestallung eines Schöffens bey Hof...1637", Bestellung des Johann Jacob Probst als Schöffen, er wird für das Amt als geeignet empfunden und es werden verschiedene Punkte aufgezählt, die zur Ausübung des Amtes verpflichten. Bei Büly (sic!) könnte es sich eventuell um den Ort Bulla in Reinland-Pfalz handeln. Dazu 1 x Notarielle Pergamenturkunde betreffend die Appellation des Hans Puerhentaler zu Puerhental aus dem Jahr 1516. Es könnte sich Buchenthal im Kreis Landshut handeln. Stets mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Knicke, Flecke, Verfärbungen, Stockflecken, Notizen.

| 2 historical documents, Germany early modern period - 1 x document about the "appointment of a Schöffens bey Hof...1637", appointment of Johann Jacob Probst as Schöffen, he is considered suitable for the office and various points are listed, which oblige to exercise the office. Büly (sic!) could possibly be the place Bulla in Reinland-Pfalz. In addition 1 x notarial parchment document concerning the appeal of Hans Puerhentaler to Puerhental from the year 1516. It could be Buchenthal in the district of Landshut. Always with clear signs of age and use, creases, stains, discoloration, foxing, notes.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen