Nr. 2799 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. Mai 2023

Katalognummer: 109 / Postennummer: 1092058

Konvolut an Auszeichnungen, inklusive sächsischer Porzellanmedaillen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

1 x Sachsen/Dresden - Set aus 2 Meissen Porzellanmedaillen "Landesnotopfer für das sächsische Rote Kreuz" 1921; 1 x Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtruppen 1918 in Schwarz, Metall geschwärzt; 1 x Drittes Reich - kleines Verdienstkreuz des Deutschen Roten Kreuzes, mit Reichsadler, rückseitig steht GES. GESCH.;1 x Anstecknadel Mitgliedsabzeichen "Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser", 1. Form, rückseitig steht GES. GESCH.; 1 x k.u.k. patriotisches Abzeichen Vereinte Kräfte, Flaggen Österreich und Deutsches Reich, Buntmetall vergoldet und emailliert; 1 x Anstecknadel "SIMILIA SIMILIBUS CURANTUR", der Naturheilkunde zuzuordnen, mittig geprägt die Büste im Seitenprofil von Samuel Hahnemann; 1 x Anstecknadel "Deutscher Bund der Vereine für naturgemäße Lebens- und Heilweise" (DB), Mitgliedsabzeichen mit Eichelzweigenkranz gerahmt, rückseitig steht 935, um 1900; 2 x Bayern/München - Ansteckorden "Verein der Bader, Masseure und Krankenpflege Personen" (V. d. BAD. MASS. KRANK PFL PERS), 1899 datiert, zur 20- und 25 - jährigen Mitgliedschaft, 1 x Buntmetall vergoldet, 1 x geschwärzt, emailliert; 2 x Kriegsverdienstkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918, davon 1 x am Band; 1 x Drittes Reich - KVK2 Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, 1939, Buntmetall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot of awards, including Saxon porcelain medals - 1 x Saxony/Dresden - set of 2 Meissen porcelain medals state emergency sacrifice for the Saxon Red Cross 1921; 1 x wounded badge for the army and colonial troops 1918 in black, metal blackened; 1 x Third Reich - small Cross of Merit of the German Red Cross, with imperial eagle, on the reverse it says GES. GESCH.;1 x pin membership badge "German Empire Warrior League Kyffhäuser", 1st form, on the reverse is GES. GESCH.; 1 x k.u.k. patriotic badge United Forces, flags Austria and German Empire, non-ferrous metal gilded and enameled; 1 x pin "SIMILIA SIMILIBUS CURANTUR", to be assigned to naturopathy, in the center embossed the bust in side profile of Samuel Hahnemann; 1 x pin "German Federation of Associations for natural way of life and healing" (DB), membership badge framed with acorn wreath, on the back numbered 935, around 1900; 2 x Bavaria/Munich - pin medal "Association of bathers, masseurs and nursing persons" (V. d. BAD. MASS. KRANK PFL PERS), dated 1899, for 20 and 25 - year membership, 1 x non-ferrous metal gilded, 1 x blackened, enameled; 2 x War Merit Cross, Cross of Honor for Frontline Fighters 1914-1918, 1 x on ribbon; 1 x Third Reich - KVK2 War Merit Cross 2nd Class with Swords, 1939, non-ferrous metal. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen