Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Juni 2023

Katalognummer: 610 / Postennummer: 1092827

MEISSEN "Großes Sortiment von Tabletts und Tellern aus dem 18. bis 20. Jahrhundert"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.300 EUR

Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Prunkschale, gemuldete Form mit reliefiertem und mit drei Rocaillekartuschen verziertem Muschelrand, Dekor "Blumenbukett" in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Glanzgoldstaffage, D: 30 cm. Leichte Altersspuren. Prunkschale Streublümchendekor, geschweifte Form mit reliefiertem Weinlaubdekor und "Gestreuten Blümchen" in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage, D: 28 cm. Leichte Altersspuren.
Blattschale mit Blumenmalerei sowie Goldrand, L: 25 cm. Altersspuren, Ränder rest. Zwei Teller mit Schuppendekor, im Spiegel kleiner Vogel auf einem Zweig, auf der Fahne blauer Schuppendekor mit geschweiftem, muschel- und rocaillenverziertem Reliefrand, beide 4. Wahl, D: 26 cm. Leichte Altersspuren. Vorlegeplatte Marcolini-Zeit, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774–1813, D: 35 cm. Altersspuren. Teller mit Insekten-und Vogelmalerei, unterglasur blaue Schwertermarke um 1763-1773, D: 24 cm. Altersbedingt leichte Gebrauchsspuren. Marcolini Durchbruchteller mit Blumenmalerei, 1774 bis 1817, D: 23 cm. Altersspuren. Teller mit durchbrochener Rand und mit buntem Vogel-Motiv, Knaufzeit, 2 Schleifstriche, D: 24 cm. Min. Altersspuren. Durchbruchschale mit Streublumen, 2 Schleifstriche, D: 24 cm. Durchbruchplatte mit Streublumen, D: 28 cm. Min. Altersspuren.

MEISSEN "Large assortment of trays and plates from the 18th to the 20th century".
Porcelain, underglaze blue sword mark, press and painter's number, show bowl, moulded form with shell rim in relief and decorated with three rocaille cartouches, decoration "bouquet of flowers" in fine polychrome onglaze painting as well as bright gold staffage, D: 30 cm. Slight signs of age. A ceremonial bowl with scattered floral décor, of curved form with vine leaf décor in relief and "scattered flowers" in fine polychrome onglaze painting and gold decoration, D: 28 cm. Slight signs of age. Leaf bowl with floral painting and gold rim, l: 25 cm. Traces of age, rest of rims. Two plates with scale decoration, in the mirror a small bird on a branch, on the flag blue scale decoration with curved, shell and rocaille decorated relief rim, both 4th choice, d: 26 cm. Slight signs of age. Serving dish Marcolini period, underglazed blue sword mark with star 1774-1813, d: 35 cm. Traces of age. Plate with insect and bird painting, underglazed blue sword mark circa 1763-1773, D: 24 cm. Slight signs of use due to age. Marcolini breakthrough plate with flower painting, 1774 to 1817, d: 23 cm. Signs of age. Plate with openwork rim and with colourful bird motif, pommel period, 2 grinding marks, d: 24 cm. Min. signs of age. Breakthrough dish with scattered flowers, 2 grinding strokes, D: 24 cm. Breakthrough plate with scattered flowers, D: 28 cm. Min. signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen