Katalognummer: 3 / Postennummer: 1095187
an den Fußsohlen gestempelt mit einem abgerundeten Dreieck und dem Manufakturstempel mit der Nr. '6594' (erste Ziffer unleserl.), dunkelblonde Perücke, Gesichtsbemalung in hellem Hautton mit roten Wangen (Flecken, Kopf lässt sich nicht bewegen), Stoffkörper mit kreisrundem Halslatz, gerade Beine mit quer verlaufender Knienaht, H 36 cm, Altersspuren, Kleid, Schuhe u. Strümpfe anbei.
| KÄTHE KRUSE VEB, Bad Kösen, doll girl, 1960s, stamped on the soles of the feet with a rounded triangle and the manufactory stamp with the number '6594' (first digit illegible), dark blonde wig, face painting in light skin tone with red cheeks (spots, head cannot be moved), cloth body with a circular bib, straight legs with knee seam running across, height 36 cm, signs of age, dress, shoes and stockings enclosed.
Kategorie: Spielzeug