Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. Februar 2024

611

Katalognummer: 611 / Postennummer: 1113236

ZEH SCHERZER/ALT SCHÖNWALD, 9-tlg. Konvolut Vogelfiguren und Schalen, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Weißporzellan goldstaffiert, ZEH SCHERZER: 1 'Papagei', Entwurf von August Billmann 1918, Modell-Nr. 80/II, H. ca. 22 cm, 1 Federspitze beschädigt; 1 'Eisvogel', Entwurf A. Billmann, H. ca. 19; 1 'Fasan', Entwurf von Carl Richter um 1920, Modell.-Nr. 91, unterseitig Reliefmarke 'KUNSTSCH MCHN C. RICHTER 91' (Kunstschule München), L. ca. 35,5, Goldstaffage am Stand an einer Stelle unsauber; 2 'Fasane', Entwurf C. Richter, Modell.-Nr. 91/II, L. ca. 31,5, 1 Fasan am Kopf bestoßen; 1 'Gimpel', Entwurf von Hans Ischinger 1918, Modell-Nr. 35, H. ca. 16, Schnabelspitze leicht berieben; 1 'Vogel', Entwurf H. Ischinger, Modell-Nr. 34/I, H. ca. 12, Schnabelspitze fehlt; 1 Vogelschale', Aufsatzschale mit einem Paar schnäbelnder Vögel, H. ca. 28, D. ca. 31, Kopffedern beschädigt; ALT SCHÖNWALD: 1 'Vogelschale', Schale mit einem Eisvogel, L. ca. 23, Schnabelspitze fehlt.

| ZEH SCHERZER/ALT SCHÖNWALD, 9-piece convolute of bird figurines and bowls, 1st half 20th cent: White porcelain, gilt, ZEH SCHERZER: 1 'Parrot', designed by August Billmann 1918, model no. 80/II, h. approx. 22 cm, 1 feather tip damaged; 1 'Kingfisher', designed by A. Billmann, h. approx. 19; 1 'Pheasant', designed by Carl Richter c. 1920, model no. 91, relief mark 'KUNSTSCH MCHN C. RICHTER 91' (Munich art school), l. approx. 35.5, gold decoration on stand unclean in one place; 2 pheasants, designed by C. Richter, model no. No. 91/II, l. approx. 31.5, 1 pheasant's head bumped; 1 bullfinch, design by Hans Ischinger 1918, model no. 35, h. approx. 16, tip of beak slightly rubbed; 1 'bird', design by H. Ischinger, model no. 34/I, h. approx. 12, beak tip missing; 1 'bird bowl', bowl with a pair of beaked birds, h. approx. 28, d. approx. 31, head feathers damaged; OLD SCHÖNWALD: 1 'bird bowl', bowl with a kingfisher, l. approx. 23, beak tip missing.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen